Berufen von der Kirchenleitung

Der Generalvikar in Osnabrück und der Bischöflich Münstersche Offizial in Vechta haben jeweils fünf Vertreterinnen und Vertreter der Dienstgeberseite (z.B. Pfarrer, Personalleiter, Juristen, leitende Mitarbeiter der Bistumsverwaltungen, Kirchenvorstandsmitglieder, Einrichtungsleiter) in die Regional-KODA berufen. Folgende Dienstgebervertreterinnen und -vertreter sind derzeit in der Kommission tätig:

Vertreter Bistum Osnabrück

Pfarrer Hermann Hülsmann
Pfarreiengemeinschaft St. Martinus Hagen und St. Mariä Himmelfahrt Hagen-Gellenbeck
Telefon: 05401 84258 11
h.huelsmann@bistum-os.de



Karin Vornhülz
Kommissarische Abteilungsleitung, Referatsleiterin · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück

Telefon: 0541 318 159
k.vornhuelz@bistum-os.de



Brigitte Kämper
Stellvertretende Justitiarin · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück

Telefon: 0541 318 133
b.kaemper@bistum-os.de



René Kollai
Pastoraler Koordinator · Pfarreiengemeinschaft Meppen-Süd

Telefon: 05931 8812 59
r.kollai@meppen-sued.de



Klaus Brokamp

Abteilungsleiter Personal und Organisation · Bischöfliches Generalvikariat · Osnabrück

Telefon: 0541 318 300

k.brokamp@bistum-os.de



Marcel Speker
Akademiedirektor Ludwig-Windthorst-Haus Lingen

Telefon: 0591 6102 122
speker@lwh.de


Vertreter Offizialatsbezirk Oldenburg

Kerstin Ahrling
Personalreferentin · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta

Telefon: 04441 872 248
kerstin.ahrling@bmo-vechta.de



Stefan Hölters
Referent Organisationsentwicklung · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta

Telefon: 04441 872 425
stefan.hoelters@bmo-vechta.de



Stefan Lampe
Leiter Gruppe Finanzen Kirchengemeinden · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta

Telefon: 04441 872 421
stefan.lampe@bmo-vechta.de



Stephan Rollié

Leiter des Referats Personal · Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta

Telefon: 04441 872 146

stephan.rollie@bmo-vechta.de



Andreas Windhaus

Justitiar · Fachstelle Recht, Bischöflich Münstersches Offizialat · Vechta

Telefon: 04441 872 173

andreas.windhaus@bmo-vechta.de


Beratung Dienstgeberseite

Dr. Alireza Khostevan
Beratung der Dienstgeberseite
Geschäftsführer · Regional-KODA Osnabrück / Vechta
Kolpingstraße 14, 49377 Vechta
Telefon: 04441 872 165
alireza.khostevan@bmo-vechta.de